CONFERENCE AGENDA


国际金融科技论坛会议议程
SWUFE & CDAR 2020 SCHEDULE
会议时间:2020年10月30日
参会地点:成都市高新区天府大道666号希尔顿酒店
时间 主题 主讲人 主持人
8:30-9:00 签到
9:00-9:15 欢迎致辞 西南财经大学代表 西南财经大学代表
9:15-10:00 主题演讲1 神州数码
10:00-10:30 合影&茶歇
10:30-11:15 主题演讲2 谢长泰, 芝加哥大学 孙冶方奖获得者 西南财经大学代表
11:15-12:00 主题演讲3 吴庆,中国东方资产管理股份有限公司,首席经济学家
12:00-14:00 午餐

分会场1-行业分享 分会场2-学术研讨 分会场3-行业分享
14:00-15:30

金融与大数据

主持人:徐秋华

学术研讨

主持人:陈苡文

人工智能与信用风险

主持人:申峰

纳斯卡厅 银河A厅 银河B厅
徐刚,Millennium Global,全球风险总监

陈运文,达观数据,创始人

郑懿,联想数据中心,全球战略部总监
陈苡文,西南财经大学

肖峰,西南财经大学

戴晓武,加州大学伯克利分校
顾凌云,冰鉴科技,创始人

史延莹,紫金诚征信,总裁

袁先智,数联铭品,高级副总裁
15:30-16:00 茶歇
16:00-17:30 分会场1-平行会议 分会场2-平行会议(闭门) 分会场3-平行会议

疫情下的资产管理行业

主持人:郑羽

信用研究会

主持人:李志勇

金融科技与业界机遇

主持人:王俊

纳斯卡厅 银河A厅 银河B厅

许明,北京和正资产,总裁


秦岭松,中平资本,执行董事


赵欣,英国宽立资产,策略首席


王恒楠,诺德基金,量化投资总监


耿帅军,中金基金 ,指数业务总监


袁先智,中山大学


孙洁,天津财经大学


石宝峰,西北农林科技大学


叶谦,浙江财经大学


耿得科,河南大学


闫达文,大连理工大学


沈宏斌,浙大金研院,高级研究员


毛熠,众智联邦,创始人 CEO


刘忠,上海华政指数信息服务有限公司,总经理


陈旭伟,工商银行,金融科技专家


张晓伟,同花顺,高校事务总经理


成科,建信金融科技公司成都事业群,总裁

17:30 会议结束

会议时间:2020年10月31日
参会地点:成都市高新区天府大道666号希尔顿酒店
时间 主题 主讲人 主持人
8:15-8:45 签到
8:45-8:55 欢迎致辞 梁其洲,成都市地方金融监督管理局,局长 西南财经大学代表
8:55-9:05 西南财经大学代表
9:05-9:15 Robert Anderson,CDAR代表
9:15-10:00 主题演讲1 吴晓求,著名经济学家 ,原人民大学副校长 西南财经大学代表
10:00-10:15 合影&茶歇
10:15-11:00 主题演讲2 George Akerlof,加州大学伯克利分校 2001年诺贝尔经济学奖得主 西南财经大学代表

11:00-11:45 主题演讲3 喻华丽,深圳证券交易所,总工程师
11:45-12:30 主题演讲4 Barry Eichengreen,加州大学伯克利分校 美国国家经济研究局、国际货币基金组织高级顾问
12:30-14:00 午餐
14:00-15:30 分会场1-行业分享 分会场2-行业分享 分会场3-行业分享

金融科技与实业

主持人:赵静梅

金融科技与金融市场

主持人:张翔

金融科技与银行

主持人:朱波

纳斯卡厅 银河A厅 银河B厅

金磐石,中国建设银行,信息总监


李华春,中国农业银行总行研发中心成都研发部,总经理


王军,中国银行四川省分行,副行长


唐忆,上海证券交易所技术公司,副总经理


刘洪洋,大商所大连飞创信息技术有限公司,总经理兼总工程师


Marc Lussy,瑞士基础设施和交易所(SIX)集团,瑞士金融科技孵化器F10高级专家(F10由瑞士股票交易所创办)

罗峰,成都市地方金融监督管理局,副局长


辛园,神州信息,金融科技首席风控专家


谌明,同花顺,首席技术官


15:30-16:00 茶歇
16:00-17:30 分会场1-圆桌论坛 分会场2-圆桌论坛(闭门) 分会场3-圆桌论坛(闭门)
金融科技剑指何方

(金融科技行业论坛)

主持人:徐赟

金融与信息的联姻

(财经高校信息院长论坛)

主持人:李庆

金融科技与未来之变

(高校金融院长论坛)

主持人:罗荣华
纳斯卡厅 银河A厅 银河B厅
田玲,电子科技大学

罗旭斌,西南财经大学

江山,瑞士苏黎世大学

郑羽,西南财经大学

华迎,对外经贸大学


章宁,中央财经大学


杨柏林,浙江工商大学


李天瑞,西南交通大学


沈波,江西财经大学


韩金仓,兰州财经大学


姜建华,吉林财经大学


张威,浙江财经大学


陈伟锋,浙江财经大学


王华,法国里昂商学院


叶强,哈尔滨工业大学


蒋永穆,四川大学


黄新飞,中山大学


李建军,中央财经大学


邹亚生,对外经济贸易大学


刘辛,重庆大学


李良,西南交通大学


吕勇斌,中南财经政法大学


蒋远胜,四川农业大学


王树勋,南方科技大学

17:30 会议结束